Помогите решить,отдаю последние баллы определите массу осадка PbSO4. который образуется в реакции

раствора массой 200г, содержащего серную кислоту с массовой долей 9,8% с раствором PbNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.



Pb(NO3)2+H2SO4=PbSO4+2HNO3
mH2SO4=200*9,8/100=19,6 г
nH2SO4=19,6/Mr98=0,2 моль
nPbSO4=nH2SO4=0,2моль по уравнению
mPbSO4=0,2*Mr(посчитайте сами атомные веса по таблице Менделеева и сложите)=ответ