2.800 г раствора с массовой долей соли равной 1% упарили до 400 г. Определите массовую долю соли в

полученном растворе и массу испарившейся воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Зинков Игнат.
W=m/M
w-массовая доля
m-масса соли 
M-масса раствора
отсюда масса соли
m=0.01*2800=28 г
найдём массовую долю соли в растворе после упаривания
w1=(28/400)*100%=7%
масса воды в 1 растворе равна 2800г-28г=2772 г
масса воды в 2 растворе 400-28=372 г
Найдём массу испарившейся воды m=2772-372=2400г
Отвечает Богданов Иван.
1 найдем массу соли в исходном растворе w=(2800*1%)/100%=28 грамм.
Соль из раствора не испаряется, следовательно её масса равна исходной, по формуле w= (mв-ва/m р-ра)*100%, масса конечного раствора равно 400, следовательно w= (28/400)*100%= 7%
масса воды=2800-400=2400 грамм