Пжл Очень срочно!!! Определить объем со2 при разложении сасо3,масса равна 500грамм.


Ответы на вопрос

Отвечает Павловна Полина.

сaCo3- cap+co2

500г:100г/моль = 5моль

n(CaCO3)=n(CO2)

V(CO2) = 5*22.4=112л
Ответ:112л

Отвечает Логинов Андрей.

CaCO_3--->CaO+CO_2

n(количество вещ-ва) CaCO3 = 500г:100г/моль = 5моль

n(CaCO3)=n(CO2) т.к. коэффиценты CaCO3 и CO2 равны

V(CO2) = 5*22.4=112л

Ответ:112л