Пробу воздуха объёмом 112 л пропустили через раствор гидроксида кальция. В результате выпал осадок

соли массой 0.4 г. Определите содержание углекислого газа во взятой пробе воздуха. Соответствует ли содержание углекислого газа допустимой в норме?

Ответы на вопрос

Отвечает Лагодич Юлия.

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

               1         1

кол-во в-ва осадка СаСО3=0,4:100=0,004моль; объем СО2=0,004Х22,4=0,0896л

объемная доля СО2 в воздухе=(0,0896:112)Х100%=0,08%