Какую массу хлорида натрия необходимо растворить в 104 г воды, чтобы получить 20% - ный раствор? В

ответе запишите число с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьева Ника.
Дано:
m(H2O)=104 г
ω(NaCl) = 20% или 0,2
Найти:
m(NaCl)-?
Решение.
Примем массу хлорида натрия за х г, тогда
0,2 = х/(104+х)
х=20,8+0,2х
0,8х=20,8
х=26
Проверка:
m(p-pa NaCl) = 104 г+26 г = 130 г
ω(NaCl) = 26 г/130 г = 0,2
Следовательно, необходимо взять 26 г NaCl

Ответ: 26 г