Сколько граммов и моль азотной кислоты нужно для нейтрализации 5,6 г гидроксида бария?


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарюк Софія.
Ba(OH)2 (x) + 2HNO3 (2x) -> Ba(NO3)2 + 2H2O.
m(Ba(OH)2)=5,6 г.
M(Ba(OH)2)=171 г/моль.
n(Ba(OH)2)=5,6 / 171 = 0,0327 моль. = x
n(HNO3)= 2x = 2 * 0,0327 = 0,0654 моль.
m(HNO3)= 63 * 0,0654 = 4,1202 г.