Помогите пожалуйста!!! Подробно, с пояснением. При нагревании 40 г 10%-ного раствора серной

кислоты с раствором нитрата бария, содержащим 2,61 г соли, получили 2 г осадка. Рассчитайте массовую долю выхода осадка, в %. (Ответ должен получиться 85,84%)

Ответы на вопрос

Отвечает Крапицкая Валерия.
Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3
m(H2SO4) = m(p-pa)xW(H2SO4) = 40x0,1 = 4 г
n(H2SO4) = m/M  =4/98 = 0,041 моль
n(Ba(NO3)2) = m/M = 2,61/261 = 0,01 моль
нитрат бария в недостатке, по его количеству ведем расчет: из уравнения реакции следует n(BaSO4 теор.) = n(Ba(NO3)2) = 0,01 моль
Массовая доля выхода BaSO4: W = [n(BaSO4 практ.)/n(BaSO4 теор.)]x100% = [2/2,33]x100% = 85,84 %