Вычислите массовую долю (в процентах) чистого кальция в техническом образце если при обработке

избытком соляной кислоты 10 г образца получено 4,48 л газа (н у). примеси с кислоты не реагируют.

Ответы на вопрос

Отвечает Гринфельд Анжелика.
Ca+2HCl=CaCl2+H2
1 моль----------------1 моль
n(H2)=4.48/22.4=0.2 моль=n(Ca)
m(Ca)=40*0.2=8 г
W(Ca)=8/10*100%=80%