Ребята срооооооочноооо!! Какую массу (NH4)2SO4 можно получить при взаимодействии H2SO4 с 1 кг

аммиака? Какой объём 60%-го раствора H2SO4 (p=1,5 г/см³) будет при этом затрачено ???

Ответы на вопрос

Отвечает Ермилова Елизавета.
Дано:
m(NH3)=1 кг = 1000 г
ω(H2SO4) = 60% или 0,6
р=1,5 г/см³
Найти:
m((NH4)2SO4)=?
V(p-pa H2SO4)=?

Решение.
M((NH4)2)SO4)= 132 г/моль
M(NH3) = 17 г/моль
n(NH3) = m(NH3)/M(NH3)
n(NH3) = 1000 г/17 г/моль = 58,82 моль
M(H2SO4)= 98 г/моль

2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
Из УХР следует, что
n(NH4)2SO4)=n(H2SO4)=1/2n(NH3) = 1/2*58.82=29.41 моль
m(NH4)2SO4) = n(NH4)2SO4)*M(NH4)2SO4)
m(NH4)2SO4)= 29,41 моль*132 г/моль = 3882,12 г≈3,9 кг
m(H2SO4) = n(H2SO4)*M(H2SO4)
m(H2SO4) = 29.41 моль*98 г/моль = 2882,18 г
m(p-pa H2SO4) = m(H2SO4)/ω(H2SO4)
m(p-pa H2SO4) = 2882,18 г/0,6 = 4803,63 г
V(p-pa H2SO4) = m(p-pa H2SO4)/p(H2SO4)
V(p-pa H2SO4) = 4803.63 г/1,5 г/см³ = 3202,42 см³≈3,2 дм³
Ответ: 3,9 кг (NH4)2SO4); 3,2 дм³ p-pa H2SO4