В воде объемом 120 мл растворили хлорид цинка массой 30 г получили раствор плот гостью 1,12 г/мл

определить процентную молярную и нормальную концентрацию полученного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Старикова Ксюша.

1) m(H2O)=120*1=120г; W(ZnCl2)=30/150=0,2(20%).

2)m(р-ра)=1000*1,12=1120г;

150г р-ра  -   30г  (ZnCl2)

1120г р-ра -  xг  (ZnCl2)

x=224г;   n(ZnCl2)=224/136=1,65моль;  Cм=1,65моль/л.

3)Сн=1,65:2=0,825моль/л

.........................................................................................................................................................

...............................................................................................................................................................