Какая масса осадка образуется при взаимодействии 60 г 30% раствора сульфата магния с избытком

щёлочи. Срочно!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

Масса чистого вещества (Сульфата магния) равна 60г*0,3 (0,3 это те самые 30%), то есть 18 граммов.
Количество вещества MgSO4 равняется 18 (г) / 120 (г/моль) = 0.15 (моль)
Добавляют избыток щелочи, например NaOH
MgSO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + Mg(OH)2
Последний выпадает в осадок. Его молярная масса равна 58 г/моль. Количество вещества совпадает с количеством сульфата магния.
Значит его масса равна 58 (г/моль) * 0,15 (моль) = 8,7 (г)
Ответ: 8.7 граммов