По уравнению реакции Zn(OH)2=Zn O+H2O определите массу оксида цинка, который образуется при

разложении 198г исходного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Васюткин Ярослав.
Молярная масса Zn(OH)_2 равна 65+(1+16)*2 = 99 грамм/моль Значит, исходного вещества 198/99 = 2 моль. По уравнению реакции из одной молекулы гидроксида цинка образуется одна молекула оксида цинка. Значит, станет 2 моля оксида цинка. Молярная масса оксида цинка равна 65+16=81 грамм/моль. Значет, станет 2 * 81 = 162 грамма оксида цинка.

Ответ: 162 грамма ZnO
Отвечает Зайнуллина Рената.


Mr(Zn(OH)2)= 65+(16+1)*2= 99 г/моль
Mr(ZnO)= 65+16=81г/моль
m(ZnO)=198г*81г/моль / 99г/моль=162 г
ответ: 162 г.