.При сжигании органического соединения массой 4.2 г получили оксид углерода (IV) массой 5,4 г.

Относительная плотность этого соединения по воздуху 2,9. Выведите молекулярную формулу органического соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Никонов Михаил.
M(в-ва) = 2,9 * 29 = 84,1 г/моль
n(CO2) = 13.2 / 44 = 0.3 моль
n(H2O) = 5.4 / 18 = 0.3 моль
m(C) = 0.3 * 12 = 3.6 г
n(H) = 2 * n(H2O) = 0.3 * 2 = 0.6 моль
m(H) = 0.6 * 1 = 0.6 г
m(H) + m(C) = 0.6 + 3.6 = 4.2 г
значит кислорода тут нет 
C : H = 0.3 : 0.6 = 3 : 6
M(C3H6)простейшее = 42 г/моль
M(в-ва) / M(C3H6) = 84 / 42 = 2 => в-во - С6H12