Сколько молекул в 1 литре метанна (CH4)


Ответы на вопрос

Отвечает Ердос Ерасыл.

n(CH4) = V(CH4)/Vm  (Vm  - молярный объем, рравен 22,4 л/моль при н.у.)

n(CH4) = 1/22,4 = 0,045 моль.

1 моль -  6,02*10^23 молекул

0,045 моль - x молекул

Решаем пропорцию:

x = (6,02*10^23)*0,045 = 2,7*10^22

в 1 л метана 2,7*10^22 молекул.