Из ацетилена объемом 61,6 л (н.у.) по реакции Кучерова было получено 72,6 г уксусного альдегида.

Определите выход продукта реакции в % от теоретически возможного. Помогите , пожалуйста с задачкой)))) буду очень рада и благодарна!) сижу час и не получается решить ..

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.
61,6л              m(теор)-?
C2H2+H2O=CH3CHO
22,4л            44г
m( теор.CH3CHO)=61,6*144/22,4=396(г)
η=m(прак)*100%/m(теор)
η(CH3CHO)=72,6*100/396=18,33%
Ответ:18,33%