При взаимодействии одного и того же количества алкена с различными галогеноводородами может

получиться 31,95 г хлорпроизводного или 45,3 г бромпроизводного

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Анюта.

 

.....................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

         CnH2n+1+80

         CnH2n+1+35,5

14n+81 : 14n+36,5 = 45,3:31,95

 n=5.

 

Отвечает Котина Соня.

СnH2n  +  HCl   =   СnH2n+1Сl

СnH2n  +  HBr   =   СnH2n+1Br

 

 n (СnH2n+1Cl) = m / M = 31,95 / 12n +2n + 1 + 35,5

 

 n (СnH2n+1Br)= m / M = 45,3 / 12n +2n + 1 + 80 

 

Так как взят алкен в одном и том же количестве, то количества вещшества хлорпроизводного и бромброизводного тоже иравны.

 

 31,95 / 12n +2n + 1 + 35,5  =  45,3 / 12n +2n + 1 + 80

 31,95 / 14n + 36,5  =  45,3/ 14n + 81  

31,95 *( 14n + 81) = 45,3 * ( 14n + 36,5)

447,3n+ 2587,95 = 634,2n+ 1653,45

2587,95 - 1653,45 = 634,2n - 447,3 n

934,5 = 186,9n

n = 5

 

C5H10   пентен