Какой объем водорода выделится при взаимодействии избытка магния с 250 г раствора соляной кислоты с

массовой долей 23,36%?

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхулла Марат.
Дано:
m(p-pa HCl) = 250 r
ω(HCl) = 23.36%=0,2336
V(H2)-?

m(HCl) = 250 r*0,2336 = 58,4 r
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = m/M = 58,4 r/36,5 г/моль = 1.6 моль

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
Из УХР следует, что n(H2) = 0.5n(HCl)
n(H2) = 0,5*1,6 моль = 0,8 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(H2) = n*Vm = 0,8 моль*22,4 л/моль = 17,92 л
Ответ: 17,92 л