Серу массой 3,2 г сожгли в 6,72 л кислорода. Определите сколько литров оксида серы (IV) образовалось


Ответы на вопрос

Отвечает Азаров Даниил.
S + O2 = SO2
n(S) = m / M = 3,2 / 32 = 0,1 моль
n(O2) = V / Vm = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль
Сера в недостатке, значит:
n(SO2) = n(S)
V(SO2) = n * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л
Ответ: Образовалось 2,24 л Оксида Серы (IV).