Дано:m(CxHy)=3,2 m(C2O)=8.8 m(H2O)=7,2 D(H2)=8 Найти: CxHy-?


Ответы на вопрос

Отвечает Аскарова Акырыс.
Решение:
1) CxHy+O2=XCO2+Y/2H2O
2) M(CxHy)= D(H2)*M(H2)=8*2=16г/моль
3) n(CxHy)= m/M=3,2/16=0,2моль
4) n(CO2) = m/M=8,8/44=0,2моль
5) n(H2O)= m/M= 7,2/18=0,4 моль
6) 0,2 ---  0,2
    1  ---  x
x= 1*0,2/0,2=1
7) 0,2 --- 0,4
    1  ---  y/2
y=1*0,4/0,2 *2=4
8) CH4
9) Проверка:
M(CH4)=12+1*4=16г/моль
M(CH4)=M(CxHy)=16г/моль
Ответ: CH4