Избыток и недостаточность. Какой объём водорода выделится при взаимодействии Этилового спирта

массой 4,6 граммов с Натрием массой 2,3 грамма.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Валерия.

2C2H5OH+ 2Na = 2C2H5ONa + H2

n(C2H5OH) = m/M = 4,6г/ 46г/моль = 0,1моль

n(Na) = m/M = 2,3г/23г/моль = 0,1моль

Количества вещества исходных веществ одинаковы =  0,1моль

По уравнению реакции количества вещества водорода будет в 2 раза меньше, чем количества вещества этанола и натрия.

n(H2) =  0,1/2 = 0,05моль

V(H2) = n x Vm = 0,05моль х 22,4л/моль = 1,12л