200 г 5% раствора азотной кислоты вступают в реакцию с 5% раствором гидрооксида калия вычислите

массу раствора гидрооксида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Нелинов Амин.
KOH+HNO3→KNO3+H2O
Решение:
1)m в-ва (HNO3)=m p-pа*ω=200г*0,05=10г
2)n(HNO3)=10г/63г/моль=0,158моль
3)n(KOH):n(HNO3)=1:1⇒n(KOH)=0.158моль
4)m(KOH)=0,158 моль*56г/моль=8,848г
5)ω=m в-ва(KOH)/m p-pа(KOH)⇒m p-pа(KOH)=m в-ва(KOH)/ω(KOH)=8.848г/0,05=176,96г
Ответ:176,96