Найти молекулярную массу углеводорода,содержащий 81,8% углерода и 18,2%водорода.Относительная

плотность этого вещества по азоту равна 1,57

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Эдуард.

1. Найдем относительную молекулярную массу углеводорода по относительной плотности:Mr(C_xH_y)=D_{N_2}(C_xH_y)\cdot{Mr(N_2)}=1,57\cdot28=44

2.Теперь,с помощью этой массы найдем количество атомов,сначала Углерода, а потом и Водорода:n(C)=\frac{Mr(C_xH_y)\cdot{w(C)}}{Ar(C)\cdot{100\%}}=\frac{44\cdot{81,8}}{12\cdot{100}}=3\\n(H)=\frac{Mr(C_xH_y)\cdot{w(H)}}{Ar(H)\cdot{100\%}}=\frac{44\cdot{18,2}}{1\cdot{100}}=8

Значит формула углеводорода - C_3H_8 - это пропан