28г оксида кальция растворили в воде. Какая масса гидроксида кальция получилась?


Ответы на вопрос

Отвечает Шалыгин Никита.

CaO+H2O=Ca(OH)2

n(CaO)=m/M=28/56=0,5моль

M(CaO)=40+16=56г/моль

0,5/1=x/1

x=0, моль-n (Ca(OH)2)

m(Ca(OH)2)=n*M=0,5*74=37г.

M(Ca(OH)2)=40+(16+1)*2=74 г/моль

Ответ:m(Ca(OH)2)= 37г.