В результате взаимодействия избытка уксусной кислоты с 60 г известняка(CaCO3), содержащего 10%

примесей, образовался углекислый газ. Вычислить его объем

Ответы на вопрос

Отвечает Немихин Ваня.
Дано
m(извCaCO3)=60 g
W(CaCO3)=10%
CH3COOH
--------------------------------
V(CO2)-?
m(CaCO3)=60-(60*10%/100%)=54 g
  54                                                             X
CaCO3+2CH3COOH-->(CH3COO)2Ca+CO2+H2O
 100                                                             22.4
M(CaCO3)=100g/mol
Vm=22.4 L/mol
54/100 = X/22.4
X=12.096 л
ответ 12.096 л