Напишите уравнения реакций взаимодействия угля с оксидом железа(3) и оксидом олова(4).Рассмотрите

окислительно-восстановительные процессы.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесова Мария.

2Fe2O3+3C=2Fe+3CO2

Fe+3 принимает 3 електрона и станет О-окислитель

С отдает 4 електрона и станет С-4 востановитель

 

SnO2+C=CO+SnO

C-2e=C+2 востановитель

Sn+4+2e=Sn+2 окислитель