В зале подсолнечника содержится в среднем 50%поташа.какому % содержанию K2O в зале соответствует

это содержание поташа?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
100 г. золы -- 50 г. K₂CO₃ (поташ)
n(K₂CO₃) = m/M = 50г/138 г/моль = 0,36 моль
m(K₂O) = n*M = 0,36 моль* 94 г/моль = 33,84 г.
ω(K₂O) = m(K₂O)/m(золы) = 33,84/100*100% = 33,84%