Какой объем водорода,измеренный при нормальных условиях, выделится при растворении 32.5 г Zn в

разбавленной соляной воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Руслана.

n Zn= m/M=32,5/65=0,5 моль

Zn+ 2HCI= ZnCI2 +H2   соотношение по уравнению цинк и водород как 1:1 значит водорода выделиться тоже 0,5 моль

Найдем его объем V(Н2)= n* Vм=0,5*22,4=11,2 л
Отвечает Колодяжный Влад.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
При взаимодействии 65 грамм цинка с соляной кислотой образуется 22,4 литра водорода при н.у., а из 32,5 грамм образуется Х. Х=32,5*22,4/65=11,2 литра.
Ответ: при растворении 32.5 г Zn в разбавленной соляной кислоте выделяется 11,2 литра водорода.