Рассчитайте массу 18%-ого раствора соли, который необходимо добавить к 460 г воды, чтобы получить

15%-ный раствор соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Вика.

Массу обазначаешь через х ( масса соли которую нужно взять) далее переводишь проценты 18% = 0,18 , 15% = 0,15 , выходит уровнение такое 0,18 умножить на Х + 0 умножить на 460 грамм(Масса воды, а её концентрация всегда обазначаеться нулю!) = (Х +460) умножить на 0,15 . Это такое уровнение. Если не поняла что такое (Х+460) Объясняю что это масса 15 процентного расствора соли.

далее будет так: 0,18х = 0,15 +69

                         0,03х= 69

                         х= 69/ 0,03

                        х= 2300

                Масса 18 процентного расствора соли который нужно взять будет равна 2300 грамм.