При сгорании 4,2 г вещества образуется 13,2 г углекислого газа и 5,4 г воды. Плотность паров этого

вещества по воздуху составляет 2,9. Определите состав молекулы углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Георгий.
M(вещества)=M(воздуха) * D=29*2,9=84,1 г/моль
1 моль СО2 содержит 1 моль С,значит
количество молей равно,
n(C)=n(CO2)=V/Vm=13,2/22,4=0,6 моль
аналогично с водородом,
n(H)=2*m(H2O)/M(H2O)=2*5,4/18=0,6моль
Соотношение атомов углерода и водорода в формуле вещества
n(C):n(H)=0,6:0,6=1:1
тогда молекулярная формула вещества равна х=M(вещества)/M(CH)=84,1/13=6,следовательно С6Н12-циклогексан.