Вычислите объем кислорода,который расходуется при сжигании 100л газовой смеси,содержащий 65%

метана,15%этана и 5% водорода,а так же другие негорючие вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Нияд.

1 моль любого газа при н.у. занимает 22,4 л 

1 моль СН4 + 2 моль О2 = СО2 + 2Н2О 
на 1 моль метана расходуется 2 моль кислорода, а на содержащиеся в смеси (100 х 0,65 / 22,4) моль метана - Х1 моль кислорода 
Х1 = 100 х 0,65 х 2 / 22,4 = 5,80 моль 
2 моль С2Н6 + 7 моль О2 = 4СО2 + 6Н2О 
на 2 моль этана расходуется 7 моль кислорода, а на (100 х 0,15 / 22,4) моль - Х2 моль 
Х2 = 100 х 0,15 х 7 / 22,4 х 2 = 2,34 моль 
2 моль Н2 + 1 моль О2 = 2Н2О 
Х3 = 100 х 0,05 / 22,4 х 2 = 0,11 моль 
(Х1 + Х2 + Х3) х 22,4 = 184,8 л 

если масса 1 л газа 2,59 г, то относительная молекулярная масса = 2,59 х 22,4 = 58 
углерода в молекуле 58 х 82,75 / 100 х 12 = 4 атома 
водорода 58 х 17,25 / 100 х 1 = 10 атомов 
С4Н10 
СН3-СН2-СН2-СН3 бутан 
СН3-СН(СН3)-СН3 2-метилпропан, который дураки называют изобутаном