при сжигании 3,9 грамм вещества. Образовалось 2,7 грамм воды и 6,72 литра углекислого газа.

Определить формулу вещества зная что его плотность равна 1,16 грамм/литр

Ответы на вопрос

Отвечает Муллагалиева Карима.

Отметь "лучшим решением", если несложно.

Образовались вода и углерод, значит, сгорел углеводород. Составим уравнение:

xCnHm + yO2 = zCO2 + wH20.

V=m/р =3,9/1,16 = 3,36 л вещества.

n вещества = 3,36/22,4 = 0,15 моль. (молярный объем газов равен 22, 4 л/моль при н.у)

n CO2 = 6,72/22,4 = 0,3 моль.

n H2O = 2,7/18 = 0,15 моль.

Значит, уравнение выглядит следующим образом:

nCnH2n-2 + yO2 = 2nCO2 + nH20

n = m/M= 3,9/(12n+2n-2)=0,15.

Решим уравнение и получаем:

n = 2.

Значит, это ацетилен C2H2:

2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O.