Задача. Монокарбоновая органическая кислота присоединяет 2 г брома с образованием 2,9 г

дибромпроизводного. Установите молекулярную и структурную формулу кислоты, назовите её.

Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгин Вова.
1. Уравнение реакции:
CxH(2x-2)O2 + Br2 = CxH(2x-2)Br2O2
2. Количество вещества брома:
n(Br2) = 2гр/(160гр/моль) = 0,0125 моль.
3. Количество вещества кислоты такое же: 0,0125 моль.
4. Масса кислоты: 2,9г - 2 г = 0,9 г.
5. Молярная масса кислоты:
M = 0,9г/0,0125моль = 72 г/моль.
6. Формула кислоты, как мы уже сказали, CxH(2x-2)O2, молярная масса двух кислородов 32, а углерода 12. Значит,
12x + 2x - 2 +32 = 72,
14x = 42,
x = 3.
Значит, это пропиленовая кислота.