1) какая масса раствора серной кислоты с массовой долей растворенного вещества 0.25 необхрдима для

полной нейтрализации раствора, содержащего 160г гироксида натрия?2)вычислите объем оксида углерода 4, выделающегося при действии на избыток карбоната натрия 150г раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты 15%.Только решение, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лень Никита.

1)
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = 160 г/40 г/моль = 4 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
Из УХР следует, что n(H2SO4)=0,5n(NaOH) = 0,5*4 моль = 2 моль
m(H2SO4)=2 моль*98 г/моль = 196 г
m(p-pa H2SO4)=196 г/0,25 =784 г
Ответ: 784 г
2)
Vm=22,4 л/моль
M(HCl) = 36,5 г/моль
m(HCl)= 150 r*0.15 = 22,5 r
n(HCl) = 22,5 г/36,5 г/моль = 0.616 моль

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
Из УХР следует, что n(CO2)=0,5n(HCl) = 0.308 моль
V(CO2)= 0,308 моль*22,4 л/моль =6,9 л
Ответ: 6,9 л