Рассчитайте химическое количество меди,которое получится при восстановлении углерод (ll) оксида

меди (ll) массой 40,4г.

Ответы на вопрос

Отвечает Байгушова Дарья.

  40,4 г                                                                                 Х моль
  СuO               +           C              ->           CO              +   Cu
n=1 моль                                                                            n=1 моль
М = 79,5 г/моль
m=79,5 г

40,4 г CuO  -  Х моль Cu
79,5 г CuO  -  1 моль Cu
n(Cu)= 40,4 * 1 / 79,5 = 0,5 моль

Отвечает Sarkulova Raushan.

CuO  + CO=Cu+CO₂
79,5             63,5
40,4              x=(40,4×63,5)/79,5≈32,3 г