Помогите с химией, пожалуйста. 1. Подберите коэффициенты методом электронного баланса в уравнениях

реакций: Cr2O3 + Na2CO3 + O2 → Na2CrO4 + CO2 Na2SO3 → Na2S + Na2SO4 BrO2F → BrF3 + Br2 + O2 2. Составьте уравнение реакции и подберите коэффициенты методом электронного баланса: оксид марганца (IV) + кислород + гидроксид калия → манганат калия + …

Ответы на вопрос

Отвечает Заложнева Виктория.
1а) 2Cr2O3 + 4Na2CO3 + 3O2 = 4Na2CrO4 + 4CO2:

2Cr+3 -6e- = 2Cr+6      | 6 | 12 | 2 |

O2 +4e- = 2(O)-2         | 4 |      | 3 |;


1б) 4Na2SO3 = Na2S + 3Na2SO4:

S+4 +6e- = S-2      | 6 | 6 | 1 |

S+4 -2e- = S+6      | 2 |    | 3 |;


1в) 3BrO2F = BrF3 + Br2 + 3O2:

Br+5 +2e- = Br+3
2Br+5 +10e- = Br2    | 12 | 12 | 1 |

2(O)-2 -4e- = O2       |  4  |      | 3 |;


2MnO2 + O2 + 4KOH = 2K2MnO4 + 2H2O:

Mn+4 -2e- = Mn+6        | 2 | 4 | 2 |

O2 ++4e- = 2(O)-2        | 4 |    | 1 |.