Помогите с химией 9 класс Вычислить массу хлорида железа (III) полученного при взаимодействии 28 г.

железа с хлором , если выход продукта составил 36 %

Ответы на вопрос

Отвечает Рябченко Саша.
Дано:
m(Fe)=28 r
η(FeCl3)=36% или 0,36
Найти:
m(пр. FeCl3) -?

M(Fe) = 56 г/моль
n(Fe)= 28 г/56 г/моль = 0,5 моль
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
Из УХР следует, что n(FeCl3) = n(теор. Fe) = 0,5 моль
n(пр. FeCl3) = n(теор. FeCl3)*η(FeCl3)= 0,5 моль*0,36 = 0,18 моль
M(FeCl3) = 162,5 г/моль
m(пр. FeCl3) = n(пр.FeCl3)*M(FeCl3) = 0,18 моль*162,5 г/моль = 29,25 г

Ответ: 29,25 г