Объем этилена(н.у.), который можно получить при взаимодействии 43,6 г бромэтана со спиртовым

раствором щелочи, равен ______ л. (Точность до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Омаров Алина.

   43,6 г                                     Х л

СH3-CH2-Br  +  2NaOH   -> CH2=CH2   +  2KBr + 2H2O

n = 1 моль                            n = 1 моль

Mr = 109 г/моль                    Vm=22,4 л/моль

m = 109 г                               V = 22,4 л

43,6 г CH3-CH2-Br    -     Х л СН2=СН2

109 г СН3-СН2-Br     -    22,4 л CH2=CH2

V(CH2=CH2) = 43,6 * 22,4 / 109 = 8,96 л