Используя химическое уравнение 2Са+О2=2СаО рассчитайте массу образовавшегося оксида кальция

СаО,если в реакцию вступил кислород количеством вещества 0,1 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Ангелина.
Дано:
n(O2)=0,1 моль
Найти:
m(CaO)=?
Решение:
2Ca+O2=2CaO
Составим пропорцию
0,1/1=х/2
х=0,2 моль
m=M*n
M(CaO)=16+40=56 г/моль
m=0,2 моль* 56 г/моль=11,2 г
Ответ:11,2 г