Напишите уравнение реакции ионного обмена в молекулярной и ионных формах Zn(OH)2 + HCl Нитрата

железа (III) и гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Кирилл.

1)Zn(OH)2+2HCl= ZnCl2 + 2H2O Ионное уравнение: Zn(OH)2+2H^+1+2Cl^-1 = Zn^+2+2Cl^-1+2H2O Zn(OH)2+2H^+1=Zn^+2+2H2O 2)Fe(NO3)3+3NaOH=3NaNO3+ Fe(OH)3 Ионное уравнение: Fe^+3+3NO3+3Na^+1+3OH^-1=3Na^+1+3NO3^-1+Fe(OH)3 Fe^+3OH^-1=Fe(OH)3