При спалюванні 28 л органічної речовини утворилося 112 л вуглекислого газу (н.у.) і 67,5 г води.

Густина пари речовини за воднем дорівнює 27. Встановіть молекулярну формулу речовини.На всякий случай перевожу:При сжигании 28 л органического вещества образовалось 112 л углекислого газа (н.у.) и 67,5 г воды. Плотность пара вещества по водороду равна 27. Установите молекулярную формулу вещества.Помогите, пожалуйста, решить. Заранее огромное спасибо :)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Дано:
V (в-ва) = 28 л
V (CO2) = 112 л
m (H2O) = 67,5 г
D(Н2) = 27
Решение:
M(в-ва) = D(Н2) ∙ M(Н2)= 2 ∙27 = 54г\моль
m(в-ва) = V\Vm ∙ M = 28 л\22,4 л\моль ∙ 54 г\моль = 67,5 г    
67,5 г            112 л           67,5г        
CxHy + O2 = xCO2    +    y/2H2O     
 54 г              х∙22,4 л           9 ∙ у

67,5 г   -----   112 л
54 г       ------ х∙22,4 л          
 
х = 54 г ∙ 112 л\ 67,5 г ∙ 22,4 л = 4

67,5 г   -----   67,5 г
54 г       ------ 9 ∙ у г        
у  = 54 г ∙ 67,5 г\ 67,5 г ∙ 9 г =  6
х: y = 4:6 =  CxHy  = C4H6