задача Гідроксид елемента 2 групи має відносну молекулярну масу 122. визначте цей елемент.


Ответы на вопрос

Отвечает Сариев Думан.
1.Так как элемент находится во второй группе,то имеет валентность 2,значит формула его гидроксида выглядет так:Э(OH)2.
2.Ar(Э)=M(Э(OH)2)-M(OH)*2=122-17*2=88 г/моль,значит искомый элемент Sr-стронций.
Ответ:Sr(стронций).