В результате тримеризации ацетилена объемом 4.032 л (н.у) образовался бензол массой 3,74 г.

Вычислите практический выход бензола от теоритически возможного. Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Аймахан Акниет.
Уравнение реакции:
3С₂Н₂ = С₆Н₆
Количество вещества ацетилена равно 4,032/22,4 = 0,18 моль.
Из уравнения очевидно, что количество вещества полученного бензола втрое меньше и равно 0,06 моль.
Молярная масса бензола равна 78 грамм/моль.
Таким образом, теоретический выход реакции равен 78×0,06 = 4,68 грамм.
Тогда практический выход в процентах от теоретического будет равен
(3,74/4,68)×100% = 79,91% ≈ 80%
Реплика от меня: в задачах ЕГЭ обычно требуется округлять до второго знака после запятой.

Ответ: 79,91% ≈ 80%