.Смесь Al2O3 и FeS2 массой 34.2г содержит 99.932*10(в23ст) электронов. Рассчитайте массовую долю

элемента алюминия в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Седачев Иван.
1) Пусть в смеси х г Al2O3 (M = 102 г/моль, в 1 моль сод-ся 6.02*10^23*50 = 301*10^23 элек-в, в х/102 моль - соот-но 2.95*10^23*x эл-в) и 34.2-х г FeS2 (М = 120 г/моль, в 1 моль сод-ся 6.02*10^23*58 = 349.16*10^23 элек-в, в (34.2-х)/120 - соот-но (34.2-х)*2.91*10^23);

2) на основе 1) получаем равенство 2.95*10^23*x+(34.2-х)*2.91*10^23 = 99.932*10^23, откуда х = 10.25 г;

3) в смеси сод-ся 10.25 г Al2O3 (10.25/102 = 0.1 моль, сод-х соот-но 0.1*54 = 5.4 г Al) и, т.о., м.д. алюминия в смеси сос-т (5.4/34.2)*100 = 15.79%.