Какой объём газа выделиться при взаимодействии с водой 4,2г. технического кальция, в котором 4%

примесей.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

Ответы на вопрос

Отвечает Яркинбаева Илюза.

Запишем уравнение реакции

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2

m чистого Ca = m(Ca с прим)*w =4,2* (1-0,04)= 4,032 г

n(Ca)=m/M=4.032г/40(г/моль)=0,1008 моль

по уравнению n(H2)=n(Ca)=0.1008 моль   -   кол-во газа

V(H2)=Vмолярное * n(H2)= 22,4(л/моль) * 0.1008 моль = 2,25792литров

 

Ответ: V(газа)=2,25792литра