Задача 2(обратная).Смесь водорода и азота нагрели.При этом получили 120г продукта,что составляет

70.6% от теоретически возможно.Определите массы исходных газов.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникович Мария.
3H₂+N₂=2NH₃
120*100/70,6=170 г NH₃
M(H₂)=2
M(N₂)=28
M(NH₃)=17
n(NH₃)=170/17=10 моль, тогда
n(N₂)=5 моль, 
n(H₂)=15 моль
m(H₂)=15*2=30 г
m(N₂)=28*5=140 г