Вычислить объем водорода, который выделится в реакции Mg+HCL=... mр-ра (HCL)=250г W (HCL)=7.3%


Ответы на вопрос

Отвечает Бочарова Полина.
Mg + HCl = MgCl2+ H2↑
m(HCl)=7,3/100х250=18,25 г
M(HCl)=36,5 г/моль
n(HCl)=18,25/36,5=0,5 моль
n(H2)=n(HCl)=0,5 моль
Vm=22,4 л/моль
V(H2)=22,4х0,5=11,2 л