Даю 50 баллов!Нужна помощь с составлением и решением реакций по описанию, пожалуйста с подробным

объяснением. Заранее спасибо! Описание реакции : Оксид железа (|||) растворили в азотной кислоте, затем к полученному раствору добавили гидроксид натрия.Выделившийся осадок отделили и прокалили, образовавшийся твёрдый осадок растворили в соляной кислоте.

Ответы на вопрос

Отвечает Марьина Анастасия.
1)
Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O
это реакция обмена, то есть оксид железа 3 взаимодействует с азотной кислотой с образованием нитрата железа 3 и воды

2) Fe(NO3)3+3NaOH=3NaNO3+Fe(OH)3
это реакция обмена, раствор из первой реакции нитрат железа 3 реагирует с гидроксидом натрия с образованием нитрата натрия и осадка (по таблице растворимости) гидроксида железа три

3)
Fe(OH)3=(над стрелочкой температура) Fe2O3+3H2
это прокалка осадка

4)
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
взаимодействие оксида железа 3 (твердого вещества) с соляной кислотой с образованием хлорида железа 3 и воды