К воде массой 20 г прибавили калий массой 3,9 г. Расчитайте массу образовавшегося КОН и массу

раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Барилюк Злата.
2K + 2H2O = 2KOH + H2↑
M(K)= 39 г/моль
n(K)=m/M=3.9/39=0.1 моль
n(KOH)=0.1 моль 
M(KOH)=39+16+1=56 г/моль
m(KOH)=n*M=0.1*56=5.6 г
m(р-ра)=m(в-ва)+m(h2o)=5.6+20=25.6 г