Рассчитать массовую долю химического элемента в указанном веществе Zn(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Елизавета.
Дано:
Zn(OH)2
Найти:  w(H),  w(O), w(Zn)
Решение:
w(э) = Ar(э) ∙ n(э)\Mr(в-ва)
Mr (Zn(OH)2) = 65 + 16∙2 + 1∙2 = 99
W(Zn) = 65 ∙ 1\99 = 0,657 или 65,7%
W(O) = 16 ∙ 2\99 = 0,323 или 32,3%
W(H) = 1 ∙ 2\99 = 0,020 или 2%
Ответ: w(H) =2%,  w(O) = 32,3%, w(Zn) = 65,7%