Как определить РН раствора соли (например цианида натрия) если известна константа диссоциации

циановодородной кислоты кислоты и молярная концентрация соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Альмухаметов Айнур.
Для случая соли, гидролизующейся по аниону, имеем:
[H+] = hc \\ K_h =  \frac{h^2c}{1-h} \\ K_h =  \frac{K_w }{K_a}
Здесь h - степень гидролиза, K_h - константа гидролиза, K_w - ионное произведение воды (K_w=10^{-14} при 25°C), K_a - константа диссоциации слабой кислоты (в данном случае HCN).